Die folgenden Personen sind im UXQB e.V. aktiv engagiert. Die „National Experts“ wurden durch die Mitgliedsorganisation des UXQB nominiert und sind an der fachlichen Erarbeitung und Weiterentwicklung des CPUX-Programms aktiv beteiligt. Das UXQB strebt eine Zusammenarbeit mit den Organisationen / Interessengruppen für Usability und User Experience in allen Ländern der Welt an. Jede landesweite Organisation für Usability und User Experience ist herzlich eingeladen, Mitgliedsorganisation des UXQB zu werden.

National Experts | Persönliche Mitglieder | Ehrenamtliche Übersetzer

National Experts

Dr. Chris Bailey

Dr. Chris Bailey

National Expert, UXPA UK

chris.bailey@uxqb.org

Chris Rourke

Chris Rourke

National Expert, UXPA UK

chris.rourke@uxqb.org

Julien Roland

Julien Roland

National Expert, UX Schweiz

julien.roland@uxqb.org

Michael Richter

Michael Richter

National Expert, UX Schweiz

michael.richter@uxqb.org

Guido Tesch

Guido Tesch

National Expert, German UPA

guido.tesch@uxqb.org

Kay Behrenbruch

Kay Behrenbruch

National Expert, German UPA

kay.behrenbruch@uxqb.org

Morten Borup Harning

Morten Borup Harning

National Expert, UX Danmark

morten.harning@uxqb.org

Helle Martens

Helle Martens

National Expert, UX Danmark

helle.martens@uxqb.org

Sandra Murth

Sandra Murth

National Expert, UXPro Austria

sandra.murth@uxqb.org

Norbert Zellhofer

Norbert Zellhofer

National Expert, UXPro Austria

norbert.zellhofer@uxqb.org

Persönliche Mitglieder

Dr. Nigel Bevan

Dr. Nigel Bevan

Persönliches Mitglied des UXQB

nigel.bevan@uxqb.org

Thomas Geis

Thomas Geis

1. Vorsitzender UXQB

thomas.geis@uxqb.org

Rolf Molich

Rolf Molich

2. Vorsitzender UXQB

rolf.molich@uxqb.org

Oliver Kluge

Oliver Kluge

Persönliches Mitglied UXQB

oliver.kluge@uxqb.org

Knut Polkehn

Knut Polkehn

Vorstandsmitglied UXQB

knut.polkehn@uxqb.org

Holger Fischer

Holger Fischer

Persönliches Mitglied des UXQB

holger.fischer@uxqb.org

Dr. Rüdiger Heimgärtner

Dr. Rüdiger Heimgärtner

Persönliches Mitglied des UXQB

ruediger.heimgaertner@uxqb.org

Ehrenamtliche Übersetzer

Dorit Horst

Dorit Horst

Uservalue

Mitarbeit bei Übersetzung des CPUX-F Curriculums und Prüfungsfragen in's Französische

Julien Roland

Julien Roland

Uservalue

Mitarbeit bei Übersetzung des CPUX-F Curriculums und Prüfungsfragen in's Französische

Prof. Christian Bastien

Prof. Christian Bastien

Université de Lorraine

Mitarbeit bei Übersetzung des CPUX-F Curriculums und Prüfungsfragen in's Französische

Dr. Carine Lallemand

Dr. Carine Lallemand

Université du Luxembourg

Mitarbeit bei Übersetzung und Qualitätssicherung der CPUX-F Prüfungsfragen in's Französische

Dr. Vincent Koenig

Dr. Vincent Koenig

Université du Luxembourg

Mitarbeit bei Übersetzung und Qualitätssicherung der CPUX-F Prüfungsfragen in's Französische

Alexandre Fleury

Alexandre Fleury

Intalma AB

Mitarbeit bei Übersetzung der CPUX-F Prüfungsfragen in's Französische