Ehrenamtliche Mitarbeiter

Die folgenden Personen sind im UXQB e.V. aktiv engagiert. Die “National Experts” wurden durch die Mitgliedsorganisation des UXQB nominiert und sind an der fachlichen Erarbeitung und Weiterentwicklung des CPUX-Programms aktiv beteiligt. Das UXQB strebt eine Zusammenarbeit mit den Organisationen / Interessengruppen für Usability und User Experience in allen Ländern der Welt an. Jede landesweite Organisation für Usability und User Experience ist herzlich eingeladen, Mitgliedsorganisation des UXQB zu werden.

National Experts | Persönliche Mitglieder | Ehrenamtliche Übersetzer | Ehemalige persönliche Mitglieder

National Experts

Dr. Chris Bailey

National Expert, UXPA UK
chris.bailey@uxqb.org

Andreas Bleiker

National Expert, UX Schweiz
andreas.bleiker@uxqb.org

John Goodall

National Expert, UXPA UK
john.goodall@uxqb.org

Morten Borup Harning

National Expert, UX Danmark
morten.harning@uxqb.org

Sandra Murth

National Expert, UXPro Austria
sandra.murth@uxqb.org

Elvi R. Nissen

National Expert, UX Danmark
elvi.nissen@uxqb.org

Matthias Reisemann

Matthias Reisemann

National Expert, German UPA
matthias.reisemann@uxqb.org

Michael Richter

National Expert, UX Schweiz
michael.richter@uxqb.org

Chris Rourke

National Expert, UXPA UK
chris.rourke@uxqb.org

Guido Tesch

National Expert, German UPA
guido.tesch@uxqb.org

Zeynep Tuncer

Zeynep Tuncer

National Expert, German UPA
zeynep.tuncer@uxqb.org

Norbert Zellhofer

National Expert, UXPro Austria
norbert.zellhofer@uxqb.org

Persönliche Mitglieder

Thomas Geis

1. Vorsitzender des UXQB
thomas.geis@uxqb.org

Holger Fischer

Vorstandsmitglied des UXQB
holger.fischer@uxqb.org

Dr. Rüdiger Heimgärtner

Persönliches Mitglied des UXQB ruediger.heimgaertner@uxqb.org

Knut Polkehn

Vorstandsmitglied des UXQB
knut.polkehn@uxqb.org

Rolf Molich

Persönliches Mitglied des UXQB
rolf.molich@uxqb.org

Ehrenamtliche Übersetzer

Prof. Christian Bastien

Université de Lorraine
Mitarbeit bei Übersetzung des CPUX-F Curriculums und Prüfungsfragen in's Französische

Alexandre Fleury

Intalma AB
Mitarbeit bei Übersetzung der CPUX-F Prüfungsfragen in's Französische

Dorit Horst

Uservalue
Mitarbeit bei Übersetzung des CPUX-F Curriculums und Prüfungsfragen in's Französische

Dr. Vincent Koenig

Université du Luxembourg
Mitarbeit bei Übersetzung und Qualitätssicherung der CPUX-F Prüfungsfragen in's Französische

Dr. Carine Lallemand

Université du Luxembourg
Mitarbeit bei Übersetzung und Qualitätssicherung der CPUX-F Prüfungsfragen in's Französische

Julien Roland

Uservalue
Mitarbeit bei Übersetzung des CPUX-F Curriculums und Prüfungsfragen in's Französische

Ehemalige persönliche Mitglieder

Dr. Nigel Bevan

Dr. Nigel Bevan †

Persönliches Mitglied des UXQB

Oliver Kluge

Gründungsmitglied des UXQB
(2012-2022)