Ehrenamtliche Mitarbeiter

Die folgenden Personen sind im UXQB e.V. aktiv engagiert. Die “National Experts” wurden durch die Mitgliedsorganisation des UXQB nominiert und sind an der fachlichen Erarbeitung und Weiterentwicklung des CPUX-Programms aktiv beteiligt. Das UXQB strebt eine Zusammenarbeit mit den Organisationen / Interessengruppen für Usability und User Experience in allen Ländern der Welt an. Jede landesweite Organisation für Usability und User Experience ist herzlich eingeladen, Mitgliedsorganisation des UXQB zu werden.

National Experts | Persönliche Mitglieder | Ehrenamtliche Übersetzer | Ehemalige persönliche Mitglieder

National Experts

Dr. Chris Bailey

Dr. Chris Bailey

National Expert, UXPA UK
chris.bailey@uxqb.org

Chris Rourke

Chris Rourke

National Expert, UXPA UK
chris.rourke@uxqb.org

John Godall

John Goodall

National Expert, UXPA UK
john.goodall@uxqb.org

Andreas Bleiker

Andreas Bleiker

National Expert, UX Schweiz
andreas.bleiker@uxqb.org

Michael Richter

Michael Richter

National Expert, UX Schweiz
michael.richter@uxqb.org

Guido Tesch

National Expert, German UPA
guido.tesch@uxqb.org

Matthias Reisemann

Matthias Reisemann

National Expert, German UPA
matthias.reisemann@uxqb.org

Morten Borup Harning

National Expert, UX Danmark
morten.harning@uxqb.org

Elvi R. Nissen

National Expert, UX Danmark
elvi.nissen@uxqb.org

Sandra Murth

National Expert, UXPro Austria
sandra.murth@uxqb.org

Norbert Zellhofer

National Expert, UXPro Austria
norbert.zellhofer@uxqb.org

Persönliche Mitglieder

Thomas Geis

Thomas Geis

1. Vorsitzender UXQB
thomas.geis@uxqb.org

Rolf Molich

2. Vorsitzender UXQB
rolf.molich@uxqb.org

Oliver Kluge

Persönliches Mitglied UXQB
oliver.kluge@uxqb.org

Knut Polkehn

Knut Polkehn

Vorstandsmitglied UXQB
knut.polkehn@uxqb.org

Holger Fischer

Holger Fischer

Persönliches Mitglied des UXQB
holger.fischer@uxqb.org

Dr. Rüdiger Heimgärtner

Dr. Rüdiger Heimgärtner

Persönliches Mitglied des UXQB ruediger.heimgaertner@uxqb.org

Ehrenamtliche Übersetzer

Dorit Horst

Dorit Horst

Uservalue
Mitarbeit bei Übersetzung des CPUX-F Curriculums und Prüfungsfragen in's Französische

Julien Roland

Julien Roland

Uservalue
Mitarbeit bei Übersetzung des CPUX-F Curriculums und Prüfungsfragen in's Französische
Prof. Christian Bastien

Prof. Christian Bastien

Université de Lorraine
Mitarbeit bei Übersetzung des CPUX-F Curriculums und Prüfungsfragen in's Französische

Dr. Carine Lallemand

Dr. Carine Lallemand

Université du Luxembourg
Mitarbeit bei Übersetzung und Qualitätssicherung der CPUX-F Prüfungsfragen in's Französische

Dr. Vincent Koenig

Dr. Vincent Koenig

Université du Luxembourg
Mitarbeit bei Übersetzung und Qualitätssicherung der CPUX-F Prüfungsfragen in's Französische

Alexandre Fleury

Alexandre Fleury

Intalma AB
Mitarbeit bei Übersetzung der CPUX-F Prüfungsfragen in's Französische

Ehemalige persönliche Mitglieder

Dr. Nigel Bevan

Dr. Nigel Bevan †

Persönliches Mitglied des UXQB